закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Выбор удилища, для начинающего рыбака

Выбор удилища, для начинающего рыбака
Рыбаками не рождаются, а становятся, поэтому каждый начинающий рыбак, только со временем набирается опыта и понимает, что нужно для рыбалки и какие снасти необходимы. Именно поэтому стоит разобраться в вопросе покупки первой удочки. Несомненно, каждый из начинающих, хочет приобрести такое универсальное удилище, которое могло подойти для ловли всякой рыбы, но по большому счёту такое удилище будет неудобно при ловле мелкой рыбы с лёгкой наживкой или наоборот возникнут трудности при ловле с тяжёлой наживкой.
 
Да и по размерам, подобрать среднее не просто, так как удилища бывают разных размеров и с длинным удилищем будет трудно ловить рыбу на небольшой речке, заросшей кустами. Поэтому давайте разбираться, чем отличаются удилища и какое лучше подойдёт Вам, учитывая Ваши места рыбалки. В настоящее время очень распространены поплавочные удочки, которые, в свою очередь делятся на следующие виды: английская, болонская, штекер и самая популярная маховая удочка.
Обратим внимание на глухую маховую удочку, которая может быть длинной до 12 метров и состоять из телескопического или штекерного удилища без колец. В ней оснастка крепиться к вершине. Она состоит из лески, поплавка, грузила, поводка и крючка. На удилище такой удочки будет указан: производитель, длинна, количество секций и материал из которого изготовлено удилище.
 
На угле пластиковых моделях, могут применяться названия: carbon fiber (углерод), на стеклопластиковых удилищах, мы прочтём маркировку glass (стекло), а композитные удилища composite или carbon composite. При выборе удилища, предпочтение стоит отдать более лёгким моделям, как правило, состоящим из углерода (carbon) и главное, чтобы вес в такой удочке больше распределялся к основанию, которое вы держите в руках, правда и цена такого удилища будет больше.
По длине удилища подразделяются на ультракороткие, от одного до трёх метров. Такие удилища применяются для скоростной ловли рыбы, на ближней дистанции и для ловли живца. Короткие удилища, от 4 до 7 метров, для ловли на средней дистанции, при ловле как с чистого, так и заросшего травой и кустарником берега, а также с лодки, при весе улова от 0,5 до 2 кг. 
Длинные удилища от 8 до 12 метров, подходят для ловли рыбы любого размера и на большом расстоянии от берега, как правило, используются на крупных реках и водохранилищах. Исходя из эти размеров и следует подобрать удилище. Бывалые рыбаки рекомендуют использовать два или лучше три удилища; короткое 3-4 метра, среднее 5-6 метров и по длиннее 7-8 метров.
 
Следующий параметр, это ТЕСТ – рекомендуемый диапазон веса оснастки, он является важным показателем для многих способов рыбной ловли. На удилище указано, какая приманка по весу подходит для данной модели. К примеру, от 40 до 100 грамм. С небольшим течением до 40 грамм, лёгкий 50-60 грамм, для водоёмов, стоячей воды с небольшим течением. Средний – 80-100 грамм, для рек с небыстрым течением и тяжёлый, предназначенный для рек с большим течением.
Удилища подразделяются на три вида строя, по сути жёсткость удилища.
  • Мягкий строй или медленный строй, это когда удочка изгибается по всей длине удилища, предназначены для ловли в ветреную погоду и лёгкой оснастки. Используются довольно редко.
  • Средний строй, когда удилище гнётся с середины до кончика, является более применяемым, называется ещё комбинированным строем. Позволяет хорошо забрасывать лёгкие, средние и тяжёлые оснастки.
  • Жёсткий строй или быстрый, это когда удочка остаётся прямой и только на конце гнётся – таким строем пользуются только спортсмены для чёткого контроля, используются редко. При выборе удилища, следует выбирать более тонкое комли, так как они удобнее и легче. Кроме того, и количество стыков, должно быть минимальным, так как стыки утяжеляют удилища и могут быть местом поломки. Длинна стыка должна быть около метра, то есть 5 метров удочка, должна иметь 5 секций (колен).