закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Выбираем эхолот простой и надёжный

Выбираем эхолот простой и надёжный

Что не говори, а охотник, вначале видит добычу, а затем в неё целиться и там уж как повезёт добудет или промахнётся. А вот рыбак, придя к речке или водоёму, думает, что рыба в нём есть, но видеть её и убедиться в её наличии, получается не всегда. И хорошо если рыба, действительно есть, а если её нет, то зачем зря сидеть. Может быть кому-то нравиться процесс, потому как в перерывах между ловлей можно пообщаться с друзьями в компании и отдохнуть от домашней суеты, но речь в данной статье идёт о приборе, который показывает, есть рыба около Вас или нет, а называется прибор - эхолот.

Раньше эти приборы были не очень доступны из-за цены, но теперь китайские производители кое-что упростили, усовершенствовали и есть эхолоты, которые стоят недорого. Это эхолоты: LUCKY FF1108-1, LUCKY FL068, Craft Echo 200 Ice и другие. Кроме того, эхолот можно взять на прокат, за небольшую сумму, но если Вы всё же, решили купить эхолот, то выбирать придётся из большого количества и цена, играет не всегда решающую роль. Главное определится какой из них подойдёт для Вас. Эхолот направляет в воду один или несколько ультразвуковых лучей и они, отразившись от дна, камней, проплывающей рыбы и других вещей, приходят в эхолот, где после обработки превращаются в информационную картинку, на экране.

Скажем прямо что картинка не всегда может совпадать с действительностью, но какой-то процент информации совпадает, а вот положительный процент, зависит от ширины луча, чем уже луч, тем более точно определяется глубина, а также что находится под Вами. Вторым показателем, является частота и чем она выше, тем более точно можно определять нахождение рыбы не только находясь на одном месте, но и при движении на лодке.

Безусловно навороченные эхолоты с множеством лучей, большой чистотой и навигатором, смогут собрать Вам информацию о местах скопления рыбы в озере, даже при передвижении по нём, но всегда ли она нужна? Если у Вас дорогой катер, снаряжение то и эхолот должен соответствовать. Если же рассматривать более простые случаи, бюджетные и практичные, то правильным выбором будет эхолот с двумя лучами. Один луч шириною от 10 до 15 градусов и с частотой в 200 kHz хорошо определяет на небольшой глубине рельеф дна, траву, ил и наличие рыбы на определенной глубине.

Вот второй луч нужен, для того чтобы понять есть ли какая-либо вокруг живность и ширина его должна быть от 45 до 60 градусов с частотой около 80 kHz. Что касается зимней рыбалки, то для неё достаточно эхолота с одним узким лучом. В последнее время появились эхолоты с беспроводной связью, которые действуют на расстоянии до 40 метров (от датчика до приёмника). С одной стороны, это круто, но не практично, так как точного определения они не дают. Если говорить об эхолотах, которые подключаются на смартфон, то это тоже явный минус. Так как садят батарею телефона и к концу рыбалки Вы останетесь без связи.

Не ведитесь на дорогие семи полосные эхолоты, если Вы не ловите сетями. Самые простые и недорогие устройства будут гораздо надёжнее и полезнее.