закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на глухаря

Охота на глухаря
Эта крупная лесная птица всегда привлекала внимание охотников. Учитывая тот факт, что она еще очень редкий гость белорусских лесов, глухарь является желанным трофеем каждого охотника. Чтобы его получить, недостаточно иметь лицензию на охоту за этой птицей. Вам понадобится опыт, терпение, физическая закалка и много времени. Прежде чем охотиться на глухаря, необходимо знать, где его найти. В этом вам помогут местные егеря и охотники. Отыскать места обитания глухарей будет легче, если вы вооружитесь знаниями об их повадках, особенностях питания и отдыха, а также способностях приспосабливаться к разным условиям жизни, в том числе, к разным погодным условиям. От этого зависят и способы ведения охоты по этим умным и очень осторожным птицам.
 
Одним из таких способов является стрельба глухарей на гальке. С наступлением холодов и уменьшением кормового рациона глухари переходят на грубые корма в виде хвои сосны или ели, а также ягод можжевельника. Для их перетирания и переваривания птице необходимо заглатывать мелкие камешки. Они помогут желудку справиться с проблемами пищеварения. Перед самым выпадением первого снега глухари выходят на берега рек, на дороги или на искусственные галечные площадки, чтобы сделать запас мелких камешков в желудке. На этой особенности поведения птиц строится охота на галечнике. Она осуществляется с подхода по дороге из-за поворота либо выискивая кормящихся глухарей по песчаным берегам рек, сплавляясь по течению на лодке. Для этого можно ранним утром отправиться на прогулку по проселочной дороге, проходя осторожно километр за километром. На лодке охотиться лучше вдвоем. Один человек управляет бесшумным сплавом лодки, а второй находится в постоянной готовности к стрельбе.
 
На искусственной галечной поляне можно охотиться из специально построенного укрытия. Для этого в местах обитания глухарей насыпают мелкую гальку, которую необходимо постоянно обновлять. Птицы постепенно привыкают к такой приманке, и в итоге каждый раз охота будет давать положительный результат. Но во всем важно чувство меры. Частое беспокойство птиц может привести к отказу их от такого удобства.
 
Поздней осенью, когда листва на осинах начинает окрашиваться в разные цвета, она становится желанным лакомством для глухарей. Птицы прилетают на кормежку ранним утром или поздним вечером. Многие из них в таких осинниках и ночуют, если им не угрожает опасность. Найти такие места можно по опавшим листьям или мелким веткам, а также по характерному звуку, который издают птицы, обрывая листву. При этом к вам будет доноситься «коханье» самок. Звуки кормящихся птиц можно услышать за пару сотен метров. Выследив такое место, вы можете охотиться с подхода. Увлеченные делом птицы теряют свою осторожность и позволят вам подойти на расстояние выстрела. Второй вариант охоты в таких местах – стрельба из укрытия, которое строится и маскируется заранее, до прилета птиц на кормежку. В конце лета или начале осени, когда в лесу еще много ягод, а молодые петушки уже подросли до размеров самки и старые самцы уже заканчивают линьку, начинается охота по выводкам. Ее можно организовать двумя способами: самотопом и с собакой.
 
Самотопом или с подхода можно спокойно охотиться в одиночку. Такой способ заключается в обходе мест кормления птиц, мест их отдыха. Молодые птицы еще не пуганные и совсем теряют осторожность. К ним можно подойти спокойно на расстояние выстрела дробью. Стрелять в таких случаях по птицам приходится на земле или по поднявшимся с небольшого расстояния особям. При такой охоте важно всегда быть готовым к выстрелу.  Взрослые птицы могут затаиться на земле или сидеть высоко на деревьях. Но и это не создаст вам трудностей при стрельбе. Даже если вы упустили свой шанс, не стоит огорчаться. Глухари очень привыкают к любимым местам кормежки и отдыха. Через день – два их опять можно встретить в том же месте и возможно на том же дереве.
Отыскать молодые выводки в ягодниках можно по помету или ранним утром по набродам на росе, по следам на лесных дорогах. В поиске молодняка вам помогут собаки. Охота с легавой представляет определенные трудности, так как молодые петушки еще плохо затаиваются. Они стараются убежать и спрятаться в труднодоступных местах. Мертвая стойка легавой в такой игре не будет иметь успеха.
Гораздо полезнее в таких случаях будет лайка. Подняв на крыло глухаря, она будет осторожно его облаивать, сопровождая его полет. Задача охотника заключается в исправлении ошибок своего молодого помощника, не отбивая у него желание, преследовать добычу даже в ущерб результату. Очень важно правильно обучить собаку азам такой охоты, а удача вам еще не раз улыбнется и, обученная вами собака вознаградит все ваши усилия.
Зимняя охота более затруднительна, но не менее увлекательная.
 
Зимуют глухари в лесах на высоких соснах, где и питаются сосновой хвоей. Для отдыха они выбирают верхушки самых высоких деревьев. В таких местах они чувствуют себя в безопасности. Подойти к ним в это время очень тяжело на близкое расстояние. По глубокому снегу тяжело охотиться и с лайкой. Зимой лучше охотиться на лунках. В сильные морозы глухари падают в снег в местах кормлений и зарываются до 40 см. Найти лунки тоже нелегкая задача, особенно, если накануне прошел небольшой снег. Лунки становятся плохо видны. Проще обнаружить старую пустую лунку. Прогулявшись несколько кругов вокруг нее, вам, возможно, повезет, и вы обнаружите спящего глухаря. Останется только метко выстрелить и желанный трофей у ваших ног. При зимней охоте важно терпение и выдержка.
 
Самой увлекательной считается охота по глухарям весной. Это пора брачных игр пернатых. Начинается подготовка к основному действию уже с середины февраля. Птицы делают натопы на снегу, очерчивая крыльями свой след. Они указывают на близость места тока. Место токования следует искать на открытом пространстве, окруженном вековыми соснами с раскидистыми ветвями. Глухари выбирают их для начала тока. Там они начинают петь свои песни и лишь, потом слетают на ток для боев за самку и спаривания. Чтобы убедиться в правильности своих выводов, необходимо ранней зарей или на закате прислушаться к звукам в округе. Если самцы начинают слетаться к данному месту, значит место тока определено правильно. Перед восходом солнца вам удастся услышать щелканье самцов, переходящее в их брачные песни. При этом следует позаботиться о теплой одежде, чтобы не замерзнуть ночью. Убедившись в правильности своего выбора, можно отправиться на безопасное расстояние от токовища, а это не менее 150 - 200 м, и погреться у костра. Перед рассветом вам предстоит вернуться на токовище. В темноте по звуку вы определяете место нахождения щелкающего глухаря. Щелканье постепенно усиливается и набирает обороты, переходя в настоящую глухариную песню. В завершающей части песни начинается, так называемое, точение, финальная часть, которая длится секунды.  В этот момент глухарь полностью отключается от внешнего мира и слышит только себя. Используя такое его состояние, вы можете сделать несколько шагов в его сторону и остаться незамеченным ею. Подойдя на расстояние возможного выстрела, в момент точения можно стрелять. Все движения по выслеживанию цели, подходы и прицеливание следует делать только под точение, иначе птицу можно спугнуть и остаться без такого близкого трофея. Важно также помнить и о других птицах на току. Ведь подбираясь к одному петуху, вы можете спугнуть второго. И тогда все ваши старания будут напрасны.
 
Мы желаем вам удачи, терпения и богатых трофеев!