закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Как правильно выбрать туристический котелок?

Как правильно выбрать туристический котелок?

Как правильно выбрать туристический котелок?

Какой поход, рыбалка или охота с компанией, без котелка? Этот до боли знакомый предмет посуды, подвешивается над костром, булькая издаёт аромат, пищи приготовленной на природе,  так что не забудьте взять котелок, в котором вы сможете приготовить уху на большую компанию, а так же нагреть чай, сварить картофель или макароны по-флотски.

При выборе туристического котелка нужно для начала знать на какое количество человек будет готовится в нем пища, от этого зависит выбор объема - чтобы не оказался маленьким или чтобы не тягать лишнее с собой, поверьте в походе каждый грамм важен. Для расчета обычно берется 0.5 литра на человека.  Желательно чтобы котелок имел овальную или прямоугольную форму, а также имел ручку для удобства подвешивания над огнём. Если выбирать котелок с большой ёмкостью, то можно использовать его очень универсально и в других целях, при перевозке холодных или текучих продуктов. В нём можно подносить воду, собирать в него, как в ведёрко, грибы и ягоды, рыбаки могут перевозить в нём свой улов.

Изготавливаются туристические котелки обычно из стали, алюминия и титана.

Алюминиевые котелки имеют небольшой вес, они не ржавеют. Из минусов — может прогореть на костре (если в нём совсем не будет воды), очень плохо чистится, к тому же его не рекомендуется чистить песком или сильными моющими средствами во избежание снятия защитного оксидного слоя. Но эта не беда, если вы по незнанию, придя домой после похода, воспользовались для очистки копоти какой-нибудь железной губкой и повредили этой слой, его можно легко восстановить, достаточно налить в котелок воды и оставить примерно на час — плёнка полностью восстановится.

Нержавеющая сталь  - основными отличиями являются прочность (если он не клёпаный, а литой), долговечность и простота в обслуживании. По сравнению с алюминиевым котелком гораздо легче чистится, но по весу он тяжелее примерно раза в два. Устойчив к механическим повреждениям. Вода закипает в нём быстрее, но также быстро и остывает.

Титановые котелки значительно выигрывают по многим параметрам в сравнении с алюминиевыми и стальными. Он неприхотлив к чистке, его можно чистить песком или любыми моющими средствами. Пища в нём дольше остаётся горячей и практически не пригорает, но при готовке пищу необходимо помешивать для равномерного прогревания. Котелок из титана имеет очень высокую прочность и коррозионную устойчивость. По весу он легче нержавейки, но тяжелей алюминия. Единственным серьёзным недостатком является цена, но зато потратившись один раз, вы обеспечите себя отличным походным котелком на долгие годы.

1. Алюминиевые Алюминиевые котелки имеют небольшой вес, они не ржавеют. Из минусов — может прогореть на костре (если в нём совсем не будет воды), очень плохо чистится, к тому же его не рекомендуется чистить песком или сильными моющими средствами во избежание снятия защитного оксидного слоя. Но эта не беда, если вы по незнанию, придя домой после похода, воспользовались для очистки копоти какой-нибудь железной губкой и повредили этой слой, его можно легко восстановить, достаточно налить в котелок воды и оставить примерно на час — плёнка полностью восстановится. 2. Нержавеющая сталь Основными отличиями являются прочность (если он не клёпаный, а литой), долговечность и простота в обслуживании. По сравнению с алюминиевым котелком гораздо легче чистится, но по весу он тяжелее примерно раза в два. Устойчив к механическим повреждениям. Вода закипает в нём быстрее, но также быстро и остывает. 3. Титан Титановые котелки значительно выигрывают по многим параметрам в сравнении с алюминиевыми и стальными. Он неприхотлив к чистке, его можно чистить песком или любыми моющими средствами. Пища в нём дольше остаётся горячей и практически не пригорает, но при готовке пищу необходимо помешивать для равномерного прогревания. Котелок из титана имеет очень высокую прочность и коррозионную устойчивость. По весу он легче нержавейки, но тяжелей алюминия. Единственным серьёзным недостатком является цена, но зато потратившись один раз, вы обеспечите себя отличным походным котелком на долгие годы.

© Источник: http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?p=129206&sid=da575680c669d8dc445cc10117f11c94#p129206

Нескольк советов от опытных туристов

Существует ряд рекомендаций, которые позволяют выбрать по-настоящему практичный, функциональный котелок для организации любого похода:

  • Особое внимание стоит уделять характеру ручки. Желательно отдавать предпочтение модели со складной ручкой, которая плотно прилегает к корпусу изделия во время транспортировки.
  • Лучше приобретать котелок с устойчивым к повреждениям антипригарным покрытием. В ходе путешествия емкость для приготовления пищи приходится часто очищать, а это означает, что стенки будут регулярно подвергаться механическим воздействиям.
  • Чтобы избежать загрязнения походных вещей, стоит приобретать котелок вместе с заводским чехлом.
  • Важный нюанс – наличие крышки, которая может быть использована в качестве тарелки, подноса, а также импровизированной сковородки. Таким образом, можно значительно сэкономить место в рюкзаке, совместив функциональность нескольких приспособлений в одном предмете.
  • Приобретать рекомендуется котелок, который легко очищается с помощью обычного моющего средства и губки.

Купить качественный туристчический котелов в нашем интернет-магазине можно по ссылке https://www.sledopit.ru/turizm-i-otdih/kotelki-posuda/kotelki-chayniki/