закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Велосипед - эффективный транспорт для охотника

Велосипед - эффективный транспорт для охотника

Каждый воспринимает этот заголовок по-своему. У кого-то он вызывает смех, у кого-то открытый сарказм, а кто-то уже испытал этот способ на своем личном опыте. И, скажем прямо, остался вполне доволен. Каждый выбирает по себе... Кто-то добирается на охоту на внедорожнике, кого-то устраивает мототранспорт, а кто-то доволен велосипедом. Использование такого средства передвижения на охоте зависит от многих обстоятельств:

  • времени года,
  • времени суток,
  • способа охоты,
  • места охоты,
  • расстояния до него,
  • возможных подходов и подъездов к нему.

Да зимой и по весенней распутице на нем не поедешь, в остальное время года это вполне приемлемо. Для ночной охоты он тоже не лучший вариант, а на утренней зорьке или на закате прогуляться на небольшие расстояния очень удобно. Местные жители используют его частенько для выезда в уже давно излюбленные места для охоты на конкретную птицу или зверька. Начинающие охотники используют велосипед для выезда на охоту на уток или гусей. Припрятав его в надежном месте, можно спокойно охотиться из засидки или другого укрытия. А при необходимости его можно погрузить в лодку и переплыть на другой берег, а там продолжай свой путь дальше на двухколесном помощнике. А вот для ходовой охоты он не годится. Да и на дальние расстояния на нем не поедешь. Слишком утомительное занятие, особенно по бездорожью. Только если многодневный выезд, тогда полсотни километров в одну сторону экстремалы проделывают с удовольствием. Но встречается много мест, куда пешком далековато, а другим транспортом не доберешься. Вот и выручает тогда велосипед. Он и силы ваши, и время экономит, и нагрузку с позвоночника снимает, ведь снаряжение висит на нем, а не на человеке. А в случае проблем со здоровьем или при получении легких травм послужит вам опорой и облегчит путь домой.

Если хорошо подумать, то у него достаточно плюсов:

  • бесшумный,
  • хорошая проходимость,
  • легкий,
  • разрешен проезд там, где запрещены мотосредства,
  • пройдет там, где можно только пешком,
  • прост в уходе и ремонте,
  • не требует заправки,
  • удобен для разведывательных поездок,
  • легко маскировать,
  • при необходимости можно перевозить на других транспортных средствах,
  • польза для здоровья.

Но при этом имеются и минусы:

  • небольшая скорость,
  • требует хорошей физической подготовки,
  • не высокая грузоподъемность.

Вопрос стоит в другом: какой велосипед выбрать для удобства и комфорта на охоте. Среди огромного разнообразия на велосипедном рынке нам необходимо выбрать самый удобный и комфортный не для агрессивной скоростной езды, а для спокойного преодоления расстояний по различным видам местности, чтобы не распугать дичь, не причинить вреда себе и своему верному другу. Здесь, как говорится, на вкус и на цвет... Рассмотрим пять наиболее известных и востребованных среди любителей типов велосипедов:

  • горный,
  • гибридный,
  • складной,
  • комфортный,
  • шоссейный.

Шоссейный велосипед вряд ли кто-то выберет для поездок на охоту. Уже само название говорит о том, что он предназначен для езды по шоссе с большой скоростью. Его можно скорее отнести к спортивным снарядам, а не к средствам перемещения по пересеченной местности. Узкие колеса, отсутствие амортизации, жесткое узкое сидение и другие технические решения ставят его на последнее место в числе претендентов для поездки на охоту. А еще высокая цена добавляет минусов этому транспорту. Они не пользуются спросом и выпускаются промышленностью в ограниченных количествах.

Комфортный вариант в отличие от предыдущего предназначен для спокойной комфортной прогулки по городу или ближайшим окрестностям. У него для этого есть широкое мягкое сидение, передний амортизатор и подседельный амортизационный штырь, прямая удобная посадка. Многие модели укомплектовываются специальным щитком на цепь, багажником и корзиной на раме. Это удобный транспорт для спокойной комфортной поездки в городской парк, магазин или на небольшой пикник за город. Такую красоту вряд ли захочется использовать по бездорожью. При этом его большой вес, слабая маневренность и тяжелый разгон добавляют минусов в пользу использования его на охоте. Там требуется легкий, маневреный, универсальный велосипед. Для таких поездок вам больше подойдет горный внедорожник. Пусть он будет не самым легким, но зато легко управляем и способен справляться с любым типом дорожного покрытия. Самым большим спросом пользуются хардтейлы, т.е. оснащенные только передним амортизатором, способствующим лучшему преодолению всех неровностей. Особенно для поездок на охоту подойдут экземпляры, предназначенные для езды по пересеченной местности. Они имеют шины с усиленным протектором, что делает его пригодным для любых дорог. Наличие большого количества скоростей до 24 делает его удобным для велосипедиста разного уровня подготовки при любых погодных условиях. Приемлемая средняя цена и универсальность делают его наиболее востребованной моделью среди любителей, в том числе охотников. А наличие передних и задних тормозов при правильном и умелом их использовании делает эту модель наиболее безопасной.

На рынке имеется еще одна модель хардтейлов, относящаяся к комфортным или туристическим подвидам и называют их гибридами. Отличаются они более вертикальной посадкой, возможностью изменения выноса руля и его наклона, небольшим ходом переднего амортизатора, более узкими шинами, отсутствием усиленного протектора, наличием только ободных тормозов. Он легче горного велосипеда, но хуже воспринимает бездорожье и неровности. Это что-то среднее между горным велосипедом и шоссейным, что не всегда работает в пользу его востребованности. Для охоты он может подойти в случае неимения лучшего варианта. Его чаще приобретают тогда, если будет использоваться еще и в городских условиях.

Еще одним велосипедом для охоты может быть складной велосипед. Но использоваться как отдельный самостоятельный вид транспорта он вряд ли будет. Его чаще можно использовать, как дополнение к автомобилю. Небольшие размеры и вес, возможность складываться и уменьшаться в два раза позволяют его удобно хранить дома и перевозить в багажнике. Доехав до определенного места на автомобиле, дальше можно продолжить путь на двухколесном средстве по узким лесным тропам к месту охоты. Он поможет быстрее преодолеть расстояние с меньшими потерями времени, перевезти на нем необходимое снаряжение, сохранив силы для дальнейших действий, подарит вам комфорт и наслаждение от путешествия.

Конечно, выбор велосипеда для охоты – дело каждого индивидуально. Но не забывайте, что сделать правильный выбор вам могут помочь консультанты специализированных магазинов. Они подскажут вам самый эффективный, безопасный и энергосберегающий вариант по доступной цене. Правильно выбранный велосипед, соответствующий вашим способностям, размерам и потребностям сохранит ваше здоровье и повысит степень вашей безопасности вне дома.