закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Точилки для ножей

Точилки для ножей

Нож – это необходимый инструмент охотника, рыболова, туриста. Как бы нам этого не хотелось, но все ножи обладают свойством тупиться. Хороший нож это тот, который хорошо наточен, а не тот, который не тупится. Для заточки ножей имеется много различных средств и приспособлений:

  • подручные материалы,
  • механические приспособления и инструменты,
  • электрические точилки.

Находясь в походных условия, вам вряд ли пригодится электрическая точилка. Этот инструмент можно использовать в быту или в профессиональной деятельности, а вот о подручных материалах и механических точилках мы сейчас и поговорим.

Оказавшись в экстремальной ситуации, подточить затупившийся нож можно с помощью подручных средств, оказавшихся у вас в наличии. Это может быть природный камень, кожаный ремень, донышко чашки или блюдца, кромка оконного стекла в автомобиле, натянутая стальная проволока, наждачная бумага и т.д. Но это в экстремальной ситуации, когда другого выхода нет. Для качественной заточки ножей и их правки следует использовать специальные приспособления: мусат, специальные точильные камни,  точилки для ножей.

Мусат  не заостряет, а выравнивает кромку лезвия. Его можно использовать для правки ножей, если неровности на полотне ножа небольшие.

Точильные камни - это бруски изготовленные из искусственных или натуральных материалов. Искусственный камень имеет боле крупную фракцию, он и по размеру больше. В современных искусственных материалах такого вида обычно одна сторона менее агрессивная, а другая имеет более крупный зерновой состав, что делает камень пригодным для затачивания даже больших и сильно затупленных приборов. Заточка происходит благодаря механическим движениям лезвия ножа о точильный камень. Большой популярностью среди точильных камней пользуются водные точильные камни. Заточка на водных точильных камнях - это древняя японская технология, которая обеспечивает высокое качество заточки и остроту лезвия. На рынке современных точильных инструментов имеется широкий выбор водных точильных камней.

Точилки для ножей можно классифицировать по технологии заточки лезвия:

 1. Классическая точилка для ножей. Она представляет собой два маленьких бруска (или твердосплавные пластины), которые помещены в один корпус и выставлены под определенным углом друг к другу. Такой вариант точилки можно увидеть практически в каждом доме.
 2. Точилка для ножей с фиксацией клинка. При таком варианте нож фиксируется в струбцине, а бруском, который крепится специальным приспособлением, производится заточка.
 3. Точилка для ножей с фиксацией камней. По принципу действия она похожа на точильные камни. В ней два камня фиксированы и расположены под определенным углом.  Заточка происходит механическими движениями взад-вперед.
 4. Точилка для ножей без фиксации. Угол можно выставлять любой и нож не фиксируется, используется для профессионального ухода за лезвием.

Для качественной заточки, доводки и полировки лезвия ножа следует использовать качественные точильные инструменты. Это обусловлено рядом причин:

1. Экономия времени. Заточку можно проводить по мере необходимости в домашних условиях.
 2. Простота использования. Такую процедуру можно выполнить самостоятельно без особых профессиональных навыков.  
 3. Многофункциональность инструмента. Хорошей точилкой можно точить не только ножи, но и рыболовные крючки, ножницы, бритвы, лезвия газонокосилок, лопаты.
 4. Экономичность. Имея не высокую собственную стоимость, точилка избавит вас от преждевременной покупки новых инструментов или от финансовых трат на пользование  услугами  профессионального обслуживания.

От качества заточки ножа зависит качество выполнения любой работы, а также вкус и качество приготовленной пищи. Японцы не без оснований считают, что только сверхострый клин способен расчленить ткани продукта без ущерба для его вкусовых свойств. Качество заточки ножа можно проверить на так называемых тестовых продуктах, к которым относятся свежая выпечка, томаты, филе свежепойманной рыбы и т.д. Хорошим  тестовым материалом также является  лист мелованной бумаги для принтера, который нож должен резать на весу. Если этого не происходит, стоит пересмотреть свое отношение к степени «профпригодности» ножа. Поэтому, заботясь о своем здоровье и в целях экономии времени  и средств, приобретайте качественные инструменты для заточки ножей.