закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Снегоходы для зимней охоты

Снегоходы для зимней охоты

Зимнюю охоту можно представить по-разному. Первый вариант, когда ты уставший в тяжелой зимней одежде с огромным рюкзаком за плечами плетешься по глубокому снегу, едва переставляя ноги. Тут уже про дичь и думать не хочется. И другой вариант: яркое зимнее солнце, огромный простор искрящегося снега, и ты в теплой спортивной одежде на снегоходе несешься по этому простору, осматривая окрестности и любуясь его красотой. Все твое внимание направлено на поиски рыжей лисы за кустиком или спрятавшегося в снежной лежанке зайца, а если повезет, то и стайку шустрых перепелок заметишь у обочины. Так какую охоту выбираешь ты?
Конечно, второй вариант привлекает больше, если можешь себе это позволить. Но всегда ли все выглядит так радужно. Конечно же нет.

Снегоход помогает охотнику перемещаться по заснеженному полю. Но в лесу, где узкие, а порой заваленные буреломом дороги он вас не выручит. Там больше подойдут обычные лыжи. Снегоход, обладая высокой маневренностью и легкостью управления, поможет вам быстро преодолеть большие расстояния, догнать животное, перевезти снаряжение и трофеи. Его конструкция предусматривает установку дополнительного сидения для пассажира, багажника для снаряжения и трофеев, подогреваемые руль и сидения не дадут замерзнуть в продолжительной поездке. И это еще не все его достоинства, направленные на заботу о вашем здоровье. Но все это возможно при правильном выборе техники и безопасной ее эксплуатации. Начнем с его устройства. Основными конструктивными элементами снегохода являются:

  • двигатель,
  • гусеницы,
  • руль, совмещенный с управляемыми лыжами,
  • трансмиссия,
  • подвеска.

На рынке встречаются модели с двухтактными и четырехтактными двигателями. Более качественными являются четырехтактные образцы, так как требуют меньше топлива и более тихие в работе, что на охоте имеет значение. Все они в основном оснащены экономичной инжекторной системой питания. Однако в сравнении карбюраторной системой она представляет определенные сложности в пользовании.
Ходовая часть представлена двумя вариантами:

  • одногусеничные,
  • двухгусеничные.

В одногусеничных моделях в качестве движущего элемента выступает одна гусеница, расположенная сзади. Впереди расположены две лыжи, управление которыми осуществляется с помощью руля. Они более легко управляемы, отличаются равномерным распределением нагрузки и лучшей устойчивостью к опрокидыванию, имеют меньший вес, что способствует большей безопасности, уверенности и комфорту на охоте. Двухгусеничные модели представлены одной лыжей спереди и двумя более узкими гусеницами сзади. Такие модели менее маневренны и устойчивы. В силу своих недостатков они уже сняты с производства и встречаются редко. Простые машины имеют одну трансмиссию, но в них может быть установлен дополнительный редуктор, позволяющий понижать передачи и давать при необходимости задний ход.
Подвески в снегоходах бывают двух видов:

  • рычажная,
  • телескопическая.

Рычажная подвеска повышает маневренность езды, но может подвести своей недостаточной прочностью. Более надежной является телескопическая подвеска, отличающаяся прочностью и способностью проходить сложные трассы с различными преградами. По назначению выпускается несколько видов снегоходов, каждый из которых предназначен для использования в определенных условиях и выполнения конкретных задач. Поэтому выбирая для охоты снегоход, исходить следует из особенностей ее проведения и местности, где будут развиваться события.
На рынке встречаются снегоходы:

  • горные,
  • грузовые,
  • спортивные,
  • туристические.

Горные снегоходы предназначены для езды по склонам возвышенностей и оврагов. Они легко преодолевают на скорости спуски и подъемы. Они способны ездить не только по наезженным трассам, но и по рыхлому снегу, так как у них имеются на гусенице серьезные зацепы.Грузовая техника оборудована широкими гусеницами, гарантирующими надежность и высокую проходимость. Она предназначена для перевозки двух человек с грузом и отличается долговечностью и вместимостью. На продолжительной и удаленной от дома охоте она необходима для перевозки большого количества снаряжения, провизии, людей и добытых трофеев. Надежность и устойчивость ее гарантирует сохранность здоровья и жизни.Небольшие и легкие спортивные модели используются больше для развлечений и соревнований в скоростной езде. Их можно использовать только по наезженным твердым покрытиям, для высоких сугробов из рыхлого снега они не подходят, поэтому для охоты они обычно не используются.

Туристические снегоходы, как и детские модели чаще приобретают для семейного отдыха и катания на накатанных надежных трассах с комфортом. Для пересеченной местности и лесных массивов они не подходят, так как в таких условиях они могут выйти из строя в самый неподходящий момент. Снегоход для охоты должен быть мощным и иметь высокую проходимость. При выборе в первую очередь обратите внимание на объем двигателя, который должен быть не ниже 500 см3 . При меньшем объеме машина может подвести вас в труднопроходимых условиях, что чревато серьезными последствиями. Выбирайте более надежную телескопическую подвеску. Не отказывайтесь от подогрева руля и сидения водителя, особенно если вы любите охотиться в морозную погоду. Такая конструкция согреет вас и ваши руки, которые быстро мерзнут на морозе и ветре. Лучшими считаются модели с возможностью установки на них сидения для пассажира и оборудования багажника. Вы сможете спокойно перевозить свое снаряжение, трофеи, а также выехать на охоту вдвоем или подвезти заболевшего либо попавшего в беду человека. Доставка своевременно в медицинское учреждение сохраняет порой не только здоровье, но и жизнь.

Наличие защитного стекла спасет вас от пронизывающего ветра, сохранит тепло, а при достаточной высоте его поможет развить приличную скорость, что важно на охоте при погоне за зверем. Поскольку езда на снегоходах считается экстремальным видом транспорта, которая может иметь различного рода непредвиденные ситуации, то не лишними будут дополнительные элементы, обеспечивающие безопасность движения. Для этих целей устанавливаются впереди дуги и щиты, защищающие ноги. Чтобы нога не скользила и не срывалась с заледеневшей подножки, устанавливается система вентиляции, предотвращающая наледи. Выбор следует делать на управляемые лыжи и широкие гусеницы. Не лишним будет наличие фаркопа, к которому можно всегда подцепить прицеп со снаряжением и трофеями. Значительно повысят вашу безопасность шлем и специальная одежда, предназначенная для езды на снегоходах. По мнению опытных охотников в наибольшей степени отвечать требованиям безопасности на охоте будет грузовой или утилитарный агрегат. Идеальным вариантом является приобретение техники с установленными на ней всеми дополнениями. Но, если вы имеете более простой по требуемым характеристикам аппарат, в котором на ваш взгляд чего-то не хватает, можно провести его тюнинг, в целях повышения его безопасности.
Выбор правильного на ваш взгляд транспорта в ваших руках и кошельке. А мы лишь можем пожелать вам удачи и приятной охоты.