закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Как выбрать фляжку для похода

Как выбрать фляжку для похода
На первый взгляд может показаться, зачем она нужна в походе, ведь прекрасно можно обойтись обычной пластиковой бутылкой. Но на самом деле все не так. Фляжка по своей форме и размерам может быть более компактной, в ней жидкость дольше держит нужную температуру, в зависимости от материала изготовления она более прочная, ею удобнее пользоваться и т.д. Фляжки выпускаются разных форм и объемов. Они отличаются по виду материала изготовления, а соответственно по качеству, прочности, назначению.
 
В зависимости от формы фляжки делятся на:
  • классические, которые имеют привычную нам овальную форму. Еще их называют армейские;
  • бытовые, имеющие, обычно, прямоугольную форму с небольшим изгибом корпуса;
  • спортивные, выполненные в виде бутылки и имеющие крышку с соском для удобства питья во время движения.
Разный бывает размер фляжек. Самыми популярными и востребованными являются емкости объемом от 0,5 литра до 1 литра. Они занимают небольшой объем, не сильно утяжеляют рюкзак и удобны для пользования. Огромное многообразие их по виду материала изготовления. В качестве такового используют пластик, алюминий, нержавеющую сталь и современные материалы силикон, Eastman TritanTM Copolyester TX 1001 BPA Free и другие.
В зависимости от материала их можно условно разделить на:
  • жесткие;
  • полужесткие;
  • мягкие.
Жесткие фляжки являются самыми востребованными и популярными среди покупателей. Они удобны в пользовании, даже при необходимости пить одной рукой. Их легко располагать в рюкзаке, в автомобиле или на раме велосипеда. Одетые в чехол с креплением они удобно крепятся к лямке рюкзака или на ремень. Некоторые модели их имеют питьевую трубку, и даже ультрафиолетовый стерилизатор воды, что повышает их стоимость. Широкое горлышко позволяет удобно наливать жидкость и мыть флягу. Недостатком их является неизменность объем даже в пустом состоянии. К жестким относятся емкости из пластмассы, алюминия и нержавеющей стали. Пластмассовые фляжки, легкие, герметично закрываются, имеют низкую стоимость. Но они не столь долговечны, так как пластмасса легко царапается и не выдерживает серьезных механических воздействий. Этот материал легко впитывает запахи, от которых не просто избавиться. Напитки в ней невозможно подогреть на огне.
 
Фляга из пищевого алюминия предназначена для хранения и транспортировки любых напитков. В ней можно подогреть напитки на огне. Она легкая, герметично закрывается, а при наличии чехла длительное время сохраняет температуру содержимого. Недостатком является впитывание запахов, которые можно удалить, промыв ее с моющим средством.
Альтернативой им могут служить фляжки из нержавеющей стали. Они очень прочные, долговечные, не ржавеют и не вступают в реакцию с напитками, имеют герметичную крышку. В них можно хранить и транспортировать любые напитки. В отличие от пластмассовых и алюминиевых емкостей они имеют больший вес и большую стоимость.
Полужесткие фляги представляют собой емкости, у которых дно и горлышко выполнены из жестких материалов, а стенки мягкие. Они могут выполняться из мягкого полиэтилена или современного материала силикона. Такая фляга в наполненном состоянии аналогична жестким емкостям. Она занимает определенный объем, удобна в пользовании, с нее удобно пить, большое горлышко позволяет ее легко наполнять и мыть. В ненаполненном состоянии она легко складывается и занимает мало места в рюкзаке. В этом и заключается ее основное превосходство. Но существуют и минусы. В ней невозможно подогреть воду, оставлять ее вблизи огня и греть в микроволновой печи тоже не желательно. Ее необходимо беречь от острых предметов, длительного воздействия солнечных лучей и нельзя мыть с помощью абразивных средств. Использовать ее можно только для продуктов комнатной температуры с нейтральной кислотностью.
 
Мягкие фляги очень легкие, в ненаполненном состоянии их можно свернуть и положить в любой карман рюкзака. В наполненном состоянии их упаковка проще, чем жестких фляг, так как они могут занять любое положение при нехватке места. Кроме этого они многофункциональны. Их можно использовать в качестве грелки, холодного или горячего компресса и даже в качестве подушки. Но, несмотря на это, есть у них и свои минусы. Из них неудобно пить во время движения одной рукой, боятся они острых предметов, горячих и с повышенной кислотностью напитков, воздействия высоких температур, неудобно их заполнять и мыть.
 
Поэтому при выборе фляжки в первую очередь следует обратить внимание на материал изготовления, на герметичность крышки, чтобы вода не выливалась, а затем определиться с ее объемом и формой. Не последнюю роль играет наличие чехла, который защищает ее от повреждений, повышая сроки ее эксплуатации, сохраняет температурный режим содержимого, а также способствует удобному ее закреплению при транспортировке. Не лишними будут и другие аксессуары.
Помните, что фляжка нужный предмет в каждом доме, поэтому она может стать хорошим подарком для мужчин к любому празднику!
 
Качественные фляги для туризма и спорта на Sledopit.ru!