закрыть

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Call-центр:
(499) 677-52-41
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Маскировка на охоте

Маскировка на охоте

Успех охоты во многом зависит от того, умеет ли охотник вовремя увидеть дичь и незаметно приблизиться к ней на выстрел. Достигается такая возможность благодаря скрадыванию и маскировке. Эти сложнейшие элементы искусства охоты не требуются только во время охоты с собакой. Для того, чтобы хорошо владеть искусством скрадывания, необходимо хорошо знать  повадки животных, места их появления, и уметь организовывать  зрительную, звуковую маскировку и  маскировку запаха. Маскироваться, чтобы быть незамеченным, приходится под фон местности, который может быть равнинным, холмистым, горным, покрытым лесом или кустарником, открытым и т.д. и при этом изменяться по временам года. Кроме этого охотник должен знать, с какими животными он имеет дело, какого поведения он должен ожидать от них в том или ином случае, чтобы вовремя и соответствующим образом замаскироваться. Для этого он должен иметь понятие о том, насколько развиты у животных органы чувств: зрение, слух и обоняние.

Первым и самым главным средством маскировки охотника является его одежда, которая подходит к фону местности. Для охотничьей одежды обычно хорошо подходят ткани, цвет которых состоит из грязно-зеленых, желтых и бурых пятен различной формы и размеров. При охоте зимой лучше подойдут ткани с серыми и белыми пятнами, а на открытой местности  - белые маскировочные халаты. Иногда охотника может выдать его открытое лицо. Для его маскировки в продаже имеются специальные маскировочные крема и маски.

Вторым необходимым условием маскировки является умение осторожно передвигаться, не делая шума, и наблюдать. В этом охотнику большую помощи могут оказать бинокли и телескопы, которые помогут обнаружить зверя или птицу на большом расстоянии и дадут возможность приблизиться к нему незаметно или замаскироваться и ждать его приближения. Звуковую маскировку помогут обеспечить бесшумная и легкая одежда и обувь охотника, которая подбирается для каждой конкретной местности и вида охоты. Для выжидания зверя или птиц на месте их постоянного перемещения или обитания, охотники устраивают наблюдательные шалаши, которые маскируют местной растительностью или маскировочными сетками. Также маскируются машины охотников. Кроме этого в продаже имеются специальные лежачие скрадки для охоты на гусей или других птиц, которые оборудованы для длительного и удобного наблюдения за дичью. От холода в скрадке охотника защищает полиуретановый коврик, который лежит под спиной и крепится к каркасу специальными ремешками. В дверцах есть сетка, через которую, лежа в скрадке, можно наблюдать за налетающими птицами. Скрадки легко и быстро монтируются и демонтируются. На установку и маскировку скрадков различной конструкции уходит от 20 до 40 минут.

Устраивая засидки на зверя, следует учитывать  направление ветра, и располагаться так, чтобы запах охотника не пошел на зверя. При охоте следует учитывать тот факт, что перемещаясь, многие животные смотрят вниз и не видят выше высоты 1 метра. В таком случае эффективнее охотиться с различного рода укрытий, расположенных на определенной высоте от земли. Такие сооружения устроенные на деревьях обычно называют лабазами или засидками, а построенные отдельно в виде самостоятельных строений — вышками. Их можно построить своими руками, что некоторые охотники и делают. При этом следует учесть такие условия как: место, где могут появиться животные, оптимальная высота, направление ветра. Кроме этого необходимо учесть еще ряд моментов:
- сооружение должно быть прочным и надежным,
 - наверху не должно быть ничего лишнего,
 - оно должен быть удобным,
 - должна быть обеспечена бесшумность и  хороший обзор.

В настоящее время охотничьи магазины предлагают готовые конструкции – лабазы, выполненные из стали и алюминия. Они могут быть выполнены с приставной лестницей, переносной лабаз для охоты, лабаз-самолаз. Вы можете подобрать для себя удобную модель, что даст Вам возможность ждать добычу, сколько этого требует ситуация, и не прерывать охотничьего таинства из-за затекшей спины или ног. Кроме лабаза охотники используют такие устройства, как тристенд. Это название приспособления дословно переводится древостой,  и обозначает охотничью площадку с сидением, а чаще без него, устанавливаемую на дереве. На тристенде охотник, как правило, стоя, ждет трофей, стреляет или ведет скрытое наблюдение. Также как и на лабазе, находясь на высоте, он остается незамеченным для зверя внизу.
Выбирайте и приобретайте для себя удобные средства маскировки, и вы получите массу удовольствия от такой охоты.